Центры бронирования | Туристические агентства | BrokerTour
турзим, центр бронирования, туры
1467
portfolio_page-template-default,single,single-portfolio_page,postid-1467,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-16.8,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive
  • центры бронирования

Центр Бронирования

Хочу рассказать вам, про центры бронирования и их уловки.
«Не обанкротились ли Интурист, Пегас, Корал и Санмар?» — спрашивали нас вчера все подряд.

Только ЛЕНИВЫЙ не прочел вчера эту новость. Что-то горячо становится на туристическом рынке. Новости были такие :»Виста ( ЦБ Клео тур / Турбокс ) остановила продажи Интуриста.Центр бронирования «РоссТур» приостановил сотрудничество с туроператорами Пегас, Корал и  Санмар». В чем же подвох? Что произошло? Как раз обещала в предыдущей статье  рассказать вам, про центры бронирования и их уловки . А сегодня новости прямо-таки требуют разоблачения центров бронирования.
Итак, рассказываю.
Есть такие туристические агенства — Центры Бронирования, которые в основном работают с такими же туристическими агентствами как и они сами то есть по сути являются субагентами. С частными лицами они работают, но не охотно, так как смысла очень мало. Им важны денежные обороты а не сами туристы. Принцип работы очень прост. Цель собрать под своим крылом как можно больше агентств, а потом выбить у туроператора лучшие условия (проценты комиссии и условия оплаты туров) за то, что у них большие объемы продаж. Со стороны казалось бы все хорошо и в чем может быть проблема? Проблем много. Начну с того, что нашей фирме  Брокер Тур однажды тоже предлагали стать таким центром бронирования. Поэтому все схемы я знаю не понаслышке.Казалось бы Центр Бронирования Туров (ЦБ) зарабатывает на процентах,туроператор к примеру для ЦБ дает 10 % (при этом обычная комиссия  агентств например 7%) . ЦБ предлагает простым агентствам сотрудничество с ними за 8-9% и всем хорошо.ЦБ имеет 1-2 % от прибыли а простое агентство имеет 1-2 %  плюсом к своей прибыли и все счастливы. Но нет в этом главный заработок, главные деньги (не могу судить все ЦБ, но поверьте их крайне много) кроются в другом. ЦБ это машины по отмыванию денег. Им несут нал, а они оплачивают туроператорам с левых черных счетов и таким образом обналичивают деньги. Вот тут прибыль чистенькая и достигающая, только вдумайтесь,до 25% оборота за тур. Я не говорю, что все центры бронирования так работают, есть честные. Но даже в таких честных центрах есть другая проблема. Предположим агентство передало в ЦБ заявку туриста, кто-то что-то не досказал, кто-то что-то не понял в итоге в цепочке бронирования на выходе получается много ошибок и никто за этим не следит.Стражают опять туристы. Еще одна очень большая проблема центров бронирования, как раз из-за которой разгорелся актуальный скандал с Центрами Бронирования , это отсрочка оплаты туров. Туроператор позволял им оплачивать туры в последнюю минуту, перед вылетом туристов, а то и позже. С обычных агентств требуют предоплату уже в течении суток. К чему это приводит. К тому, что мало того, что многие центры бронирования получают огромные суммы нала имеют шанс обналичить черные схемы, но они еще и имеют время прокрутить и воспользоваться деньгами. Иногда удачно, иногда не очень. Наверное что-то подобное ( не берусь утверждать точно) и произошло с вышеупомянутыми центрами бронирования, они не стали оплачивать заявки даже в пролонгированный срок, и туроператоры закрыли им пароли для дальнейшего бронирования туров, пока не погасят предыдущие долги. Вот такие страсти.
Перечислю лишь некоторые агенства ,которые на самом деле являются центрами бронирования
polartour.ru
kvadratour.ru
troyka.travel
vista-travel.by
ross-tur.ru
Таких центров на самом деле  намного больше,они работают под разными названиями и производят впечатление огромных фирм, так что будьте как всегда очень бдительны наши дорогие туристы! Информирован — значит вооружен!

Подробнее gро другие разоблачения в сфере туризма читайте здесь :
Вниманию тех ,кто планирует покупку тура!

Date
Category
Полезное, Советы турагента
No Comments

Post A Comment